Как быстро летит время! Нам 30 лет. Юбилейный 30-й кинофестиваль «Киношок», который традиционно принимает город-курорт Анапа, пройдет с 25 сентября по 2 октября 2021.

Юбилей «Коношока» не только праздник, но и хороший повод оглянуться назад и вспомнить, что происходило с нами в эти годы. Созданный в 1992 году с целью объединить кинематографистов бывших союзных республик и не допустить разрыва культурных связей, «Киношок» тридцать лет знакомил зрителей и кинокритиков с выдающимися киноработами из Литвы, Латвии, Эстонии и стран СНГ. Долгое время только Киношок и постфестивальные показы в Москве давали возможность увидеть новые ленты Вейко Ыунпуу, Шарунаса Бартаса, Яака Килми, Елкина Туйчиева. В 2000-е фестиваль первым фиксировал подъем кинематографа Казахстана, именно в Анапе в среде российских и европейских кинематографистов проходили премьеры картин, на которые делали ставку энтузиасты нового кино, в том числе полнометражного дебюта Адильхана Ержанова – в настоящем постоянного участника Канн. Анапа была площадкой для налаживания деловых связей и ко-продукции.

Но у каждого события, мероприятия есть возраст, стимулирующий к поискам новых форм и форматов, рождающий стремление идти в ногу со временем. Перейдя 25-летний рубеж, преодолев кризисы в кинематографе собственной страны и бывших союзных республик, Киношок кардинально обновил свои интересы и приоритеты и обратил внимание на активно развивающийся, получивший резонанс во всем мире (вплоть до выдвижения на «Оскар»), но требующий поддержки в собственной стране и до сих пор мало востребованный на ее фестивальной карте – региональный кинематограф России. Мы, команда Киношока, считаем, что фильмы, созданные в разных уголках нашей страны авторами-энтузиастами и развивающимися киностудиями обладают большим художественным и тематическим потенциалом. «Открыв» в свое время имена Владимира Хотиненко, Павла Костомарова, Александра Котта, Алексея Серебрякова, Александра Велединского и др., фестиваль и сейчас видит свою задачу в поиске новых самобытных и оригинальных художников, в популяризации, поощрении и продвижении нового кино Российской Федерации.

Но это не значит, что организаторы отказались от международного формата. В конкурсных программах будут представлены фильмы из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Эстонии, Армении.

Нынешний год, как и предыдущий, тяжелый и необычный не только для России, но и для всего мира, потребовал от организаторов мудрости и мужества принять кардинальные решения по проведению конкурсных просмотров. Массовые зрительские мероприятия, программа «Кино на площади», традиционные красные дорожки с большим притоком зрителей будут при строгом соблюдении санитарных ограничений. Конкурсные просмотры также будут проходить со всеми соблюдениями норм санитарной безопасности – дезинфекцией, безопасной рассадкой в зале, наличием масок и тд. Церемонии открытия и закрытия пройдут в концертном зале «Летняя эстрада» Анапы.

И все же мы сумели сохранить 5 конкурсов: полнометражных, короткометражных и телевизионных фильмов, конкурс детских фильмов «Киномалышок». Конкурс документальных фильмов заменил конкурс сценариев короткометражных фильмов.

Конкурсы полнометражных, короткометражных фильмов и конкурс сценариев будут оценивать профессиональное жюри. В телевизионном конкурсе победитель определяется зрительским голосованием. А в конкурсе детских фильмов «Киномалышок», оценивают картины дети во главе с председателем жюри актрисой Светлана Суховей (Беларусь).