4 декабря в нашей стране отмечается День информатики – в память о создании первой цифровой электронной вычислительной машины.

Её сделали советские инженеры Брук и Рамеев. 4 декабря 1948 года их изобретение было зарегистрировано государственным комитетом по внедрению передовой техники в народное хозяйство. Сегодня мы расскажем, как с детства привить любовь к изучению IT-сферы и в последствии выбрать одну из самых востребованных профессий.

Сегодня невозможно представить современную жизнь без цифровых технологий. Они проникли во все сферы нашей жизни, мы пользуемся приложениями, делаем покупки, зарабатываем деньги, получаем образование. Профессия программиста является самой востребованной во всем мире.

С этой наукой связано много легендарных имен, которые вошли в историю своими достижениями: Марк Цукерберг, создатель популярной соцсети Facebook, Евгений Касперский, основатель одноименного антивируса, Брэм Коэн, открыл миру BitTorret, Илья Сегалович, основатель поисковой системы Яндекс, Павел Дуров владелец социальной сети «ВКонтакте» и многие другие профессионалы, которые оставили свой след в истории программирования.

4 декабря - День информатики: Как с детства попасть в IT-сферу?

С каждым годом престиж IT-специальностей только возрастает. Это перспективная сфера, которая развивается колоссальными темпами. И все начинается с такой дисциплины, как информатика. Ее преподают уже в школе. Свой праздник все действующие и будущие информатики, люди смежных профессий и направлений отмечают каждый год четвертого декабря. Одна из целей этого торжества — привлечь в IT-сферу как можно больше заинтересованных специалистов.

«Освоить популярную профессию сегодня можно, находясь в любой точке земного шара, — — рассказывает преподаватель онлайн-школы TutorOnline, крупнейшего в России образовательного проекта, где дети и взрослые обучаются более чем по 170 различным предметам, в том числе и программированию. – Например, в нашей школе работают более 4 тысяч преподавателей, из них 50 квалифицированных репетиторов информатики – они помогают освоить ключевые навыки. На сегодняшний день на в онлайн-школе обучаются около 40 тысяч школьников, студентов и взрослых».

Как правило о том, чтобы начать обучать ребенка программированию, задумываются родители. И здесь главная задача пап и мам вызвать интерес, желание познавать цифровой мир. Курсы TutorOnline доступны для понимания. В игровой форме школьники учатся создавать сайты, приложения, игры, осваивают веб-дизайн и язык программирования.

«Сегодня все дети активно используют гаджеты. Расскажите ребенку, что с помощью программирования он сможет сам создавать онлайн игры и анимацию с любимыми героями, а педагоги помогут раскрыть его таланты», — говорит учитель информатики школы TutorOnline.

Школьникам в процессе обучения важно постоянно применять полученные знания на практике. Даже час занятий в день принесет свои плоды. В обучении важна мотивация. Поэтому большим плюсом станет участие в различных олимпиадах и соревнованиях по программированию. Это даст дополнительный стимул к дальнейшему обучению.

Осваивать курс по программированию на TutorOnline можно с 10 лет. Полученные знания помогают развить логическое мышление, понять основы кодирования, научиться правильно структурировать информацию и иметь большое преимущества в выборе профессии в будущем.

Вот несколько уроков, которые помогут начать осваивать интересную и востребованную профессию.

Урок «Валидатор HTML и заголовочные теги

В нем дети научатся создавать заголовочные теги, познакомятся с типовыми ошибками новичков, изучат полезные программы.

Урок «Валидатор HTML и заголовочные теги

Школьники продолжат изучать заголовочные теги, посмотрят в чем их особенность и познакомятся с полезной программой Валидатор, которая позволяет находить ошибки.

Курс по созданию игр

Вместе с педагогами TutorOnline школьники от 10 до 12 лет окунуться в познавательный мир создания игр и интерактивной анимации с помощью специальной среды программирования Scratch. Короткие уроки помогут создать свой первый проект всего, постепенно перейти от выполнения простых задач к более сложным, проработать логику игр и различные сценарии. Программа очень проста для понимания, в ней можно не только игры, но и мультики.

«Scratch уроки, как стать программистом» поможет познакомиться с программой, изучить ее возможности, освоить азы рисования анимации и дизайна.

TutorOnline — популярный сервис дистанционного образования. Школа занимает 27-е место в общем рейтинге крупнейших EdTech-проектов на территории СНГ и является резидентом Сколково. Ежедневно более 4000 преподавателей проводят на сайте более 2000 уроков. За 2021 год количество уроков достигло 1 млн.