22 февраля в Дзержинске состоялась торжественная церемония открытия I Открытого российского фестиваля отечественного кино «Черноречье Фест».

Ее провели актеры театра и кино Ирина Лачина и Максим Колосов, а гостями стали жители Дзержинска и участники кинофестиваля – актеры театра и кино, режиссеры, продюсеры.

I Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест»

Безусловно, Дзержинск достоин расширения своего присутствия в культурном пространстве. Это не только один из крупнейших промышленных центров, но и место творческой силы. Дзержинск по праву носит статус исторического поселения и вдохновляет современных художников.

I Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест»

В рамках церемонии открытия Ирина Муравьева исполнила легендарную песню «Позвони мне, позвони» из фильма «Карнавал», Наталья Варлей выступила с премьерой песни на собственные стихи «Канатоходка», а Нонна Гришаева – с отрывком из спектакля «Люся. Признание в любви», посвященного Людмиле Гурченко.

I Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест»

Сюрпризом для гостей кинофестиваля стало присутствие на церемонии народной артистки России Татьяны Пилецкой, которой в 2023 году исполнится 95 лет. Решением оргкомитета кинофестиваля ей был присвоен памятный приз «За выдающийся вклад в развитие кинематографа».

I Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест»

На сцену в этот вечер вышли актеры театра и кино Алина Балахонова, Андрей Андреев, Игорь Скрипко, Алена Биккулова, Заслуженные артистки России Оксана Сташенко и Елена Валюшкина, Народный артист РСФСР Сергей Шакуров, педагог по пластическому искусству, участник проекта «Танцы» Вахтанг Хурцилава, финалистка шоу «Ты супер» Софья Мичугина, телеведущий, композитор и певец Дмитрий Нестеров, композитор и певица Екатерина Семенова, ведущий актер Губернского московского театра Дмитрий Карташов и солист Московского академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Михаил Головушкин, а также лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» Первый – всегда самый трудный и ответственный. Именно от старта и от того, как его воспримут зрители и кинематографисты, зависит будущее фестиваля.

 


Текст — Игорь Гладенко
Фотограф — Руслан Лобанов, Игорь Гладенко