21 июня в отеле «Рихтер» состоялся вечер ВЫКСА-ПОП-АП*, в рамках которого команда фестиваля «Выкса | Арт-Овраг» во главе с его основательницей Ириной Седых и новым директором Фёдором Павловым-Андреевичем представила программу первого уикенда — он состоится 27–29 августа.

Первоначально старт фестиваля был запланирован на выходные 9–11 июля, но в связи с эпидемиологической обстановкой в стране было принято решение перенести его на конец августа.

На вечере в «Рихтере» программу презентовали резиденты Выкса-фестиваля: композитор Владимир Мартынов, художник Саша Повзнер, писательница и певица Людмила Петрушевская, художник и куратор Катя Бочавар, исследователь современной музыки Пётр Айду, фотограф и блогер Дмитрий Марков, основатель ансамбля «Сирин» Андрей Котов.

Выкса Арт-Овраг. Федор Павлов-Андреевич, Ирина Седых

Фестиваль, ранее известный как «Арт-Овраг», проходит в Выксе с 2011 года. За это время паблик-арт, концерты, перформансы, выставки, творческие сообщества и арт-резиденции стали неотъемлемой частью городского ландшафта. Под руководством нового директора Фёдора Павлова-Андреевича начинает свою историю город-фестиваль Выкса. Инстаграм-кино и экстремальный спорт, фольклорные экспедиции и постдраматический цирк — основанная на локальном контексте, программа фестиваля еще больше откроется художественным экспериментам и внешней аудитории.

«Выкса | Арт-Овраг» — это фестиваль для тех, кто ищет новых впечатлений за пределами больших городов. Он создается местными жителями в соавторстве с выдающимися деятелями культуры со всего мира. В 2021 году приглашенные звёзды и горожане будут создавать новое лицо фестиваля вместе.

 

Программа первого фестивального уикенда 27–29 августа:

Дмитрий Марков

Паблик-ток и фотовыставка самого известного российского фотографа-бытописателя Дмитрия Маркова по итогам его десятидневной исследовательской резиденции в Выксе.

ПАП-АП 

Постдраматический цирковой перформанс от петербургского УПСАЛА-ЦИРКА с музыкальными и экстремальными номерами в ангарах Выксунского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАП). Участники: основная труппа Цирка и новообращенные артисты — более 40 жителей города, среди которых спортсмены, байкеры, стритрейсеры, кузнецы, музыканты, но ни одного профессионального актёра.

Союз обожателей фольклора

Концерт Zventana Sventana и АИГЕЛ на городской площади Выксы. Помимо сольных выступлений музыканты презентуют новый трек, в основу которого легли результаты их фольклорной экспедиции по окрестным деревням.

По домам

Полная выксунизация за один день. В своих частных домах и квартирах коренные выксунцы встретят зрителей-участников аутентично накрытыми столами и невыдуманными историями. И неизвестно, что станет фоном, а что содержанием — еда или жизнь. Режиссёр: Андрей Маник.

По углам

Краеведческий променад-спектакль режиссёра Андрея Маника предлагает изучить город с самых разных сторон и ответить на вопрос «Что такое Выкса?». В роли экскурсовода — Фёдор Павлов-Андреевич. Играют удивительные люди Выксы.

Выкса Арт-Овраг. Людмила Петрушевская

Школа уличной фотографии

Трёхдневные обучающие фото-интенсивы. Каждый уикенд — новая тема и новый самобытный фотограф. Финалом станет выставка лучших работ в рамках сентябрьского уикенда. Количество участников ограничено.

Сезон Петрушевской

Резиденция живого классика современной литературы Людмилы Петрушевской в Выксе, результатами которой станут спектакли, сказочные вечера для детей, мастер-классы по рисованию выксунских роз, выставка «Петрушествие» и многое другое.

Карамзин. Театр в деревне

Спектакль по малоизвестному тексту Людмилы Петрушевской «Карамзин. Деревенский дневник» в ДК села Досчатое, неподалеку от Выксы. Режиссёр: Алина Насибуллина, художник: Аня Гребенникова, играют воспитанники СРЦН «Пеликан» и подростки Выксы.

Он в Аргентине

Главное событие Сезона Петрушевской — оммаж ныне покойному выдающемуся режиссёру Дмитрию Брусникину на сцене выксунского ДК им. Лепсе. В спектакле в дуэте с Розой Хайруллиной сыграет самая любимая актриса этого города, уроженка Выксы, Ирина Пегова.

Музыкальные Конструкции

Аудио-пространственный перформанс классика советской и российской музыки Владимира Мартынова — мотет, основанный на чертеже Владимира Шухова, в исполнении выксунского хора. Режиссёр-постановщик: Катя Бочавар, при участии композитора-эскпериментатора Петра Айду и хормейстера Андрея Котова.

Выкса Арт-Овраг. Петр Айду

Дом с открытыми окнами

Школа №8 на время фестиваля превратится в школу детской мечты. В здании и в прилегающем к нему парке заработают необычные классы для детей и подростков от 6 до 13 лет: редакция газеты, шумотека, тату-салон, архитектурная мастерская, танцевальный класс, арт-терапия и многое другое. Школа выживания для родителей и учителей прилагается.

Пустой пьедестал

Проект Чарльза Ренфро — автора московского парка «Зарядье» и нью-йоркского High Line Park: на выксунской Красной площади появится пьедестал работы архитектора, где будут экспонироваться работы художников со всего мира, созданные за время фестиваля в Выксе.

Площадь-сад

Жители Выксы вместе с ландшафтными дизайнерами превратят мощеную часть Красной Площади у здания администрации в цветущий сад — Community Garden.

Parkrun

Еженедельные забеги на пять километров в Парке культуры и отдыха, в «Посадке», скверах и лесах вокруг города — выксунские бегуны и гости фестиваля станут частью мирового комьюнити, а тысячи участников забегов из разных стран узнают о существовании города Выкса.

Спортивная Программа

Знакомство горожан с SUP-культурой, профессиональные соревнования по экстремальным видам (скейт, кик-скутер,bmx), мастер-классы и живое общение с атлетами, воркаут и соревнования Power WYX.

Выкса Арт-Овраг. Владимир Мартынов

Абонементы, приобретенные на уикенд 9–11 июля, будут действительны в августе и сентябре. Все, кому не подходят новые даты, могут вернуть деньги за приобретенные абонементы без комиссии.

Второй уикенд фестиваля запланирован на 24–26 сентября 2021.

Программа Выкса–фестиваля будет дополняться. Обновления оперативно появляются на сайте: vyksafest.com/schedule.