Y79SCpC_Ceo

Без двигателя. Без тормозов. Деревянные болиды несутся вниз по серпантину под действием силы тяжести. Это — Carrilanas Esteiro, традиционные испанские скоростные спуски на самодельных деревянных болидах.

Всё просто, четыре колеса, деревянная обшивка и два безумных человека, которые любят скорость. Онборд – гонки на деревянных болидах.

Чемпионат Carrilanas Esteiro имеют собственный регламент и свои правила. В остальном же примитивизм – главная фишка этого соревнования.

Carrilanas Esteiro

Всё делается своими руками от проектирования онбордов до организации соревнования.

В классическом варианте болиды строят сами гонщики из дерева, никакого пластика или металла, деревянное всё вплоть до колёс с безвоздушной резиной. Двигателя, подвески и тормозов естественно нет! Даже подшипники в колёсах под запретом.

Естественно такое зрелище собирает собирает толпы зрителей.

Что касаемо защиты, пилотам достаточно иметь только шлем. С возрастом тут тоже нет ограничений и вход доступен даже несовершеннолетним, с письменным разрешением предков конечно.

Carrilanas Esteiro

Напомним, что болиды разгоняются только благодаря инерции и действиям участников, а вот тормозить… а тормозить никак, тормозов тут нет. Один пилот рулит второй, как правило, помогает распределять вес в поворотах.

Приготовьтесь к спуску в 15 километров с мега комментатором, который как будто был 3м участником данной гонки.