29 марта в «Крокус Сити Холле» захватило внимание и сердца всех гостей великолепное интерактивное шоу «Восстание машин» от первого в мире танцующего оркестра Concord Orchestra. Снова потрясли зал виртуозные музыканты из разных уголков России под руководством дирижера из Италии Фабио Пиролы, которых объединяет идея взглянуть на музыку по-иному и сделать яркими симфонические концерты.  

Лейтмотив шоу «Восстание машин» любовь и выбор. Сцена разделена светящейся полосой на две части, два мира:  мир людей и мир машин. Главная героиня постановкискрипачка. Она мечется между этими двумя мирами, пытается выбрать между любовью и своим привычным окружением. В какой-то момент в этот выбор вовлекают и зрителей. Всё это действо дополняет захватывающий видеоряд по сюжету и яркое продуманное световое шоу. Ну и, несомненно, главный атрибут концерта музыка, главные хиты рока, под которые герои-музыканты проживают сюжет. Здесь и мелодичная Unforgiven (Metallica) с великолепным соло на саксофоне, и зажигательная Take on me (A-ha) с танцами и соло на духовых, и Personal Jesus (Depeche mode), которая органично дополняет танец противостояния. И многие другие композиции, которые к середине концерта раскачивают даже чопорную публику «Крокус Сити Холла». Всё-таки  в наше непростое время, когда зарубежные музыканты оказались заложниками политической ситуации в мире, любая возможность послушать рок-хиты вживую особенно ценится.  

Удивительная солистка миниатюрная скрипачка! Она от начала шоу и до последнего аккорда солирует и одновременно двигается, танцует и трясёт головой, как заправский металлист! При этом не дрогнув ни одной нотой. Ну и, конечно, овации главной звезде коллектива харизматичному Фабио Пироло. Эмоциональный и экспрессивный дирижёр с его яркими костюмами неотъемлемая часть шоу коллектива. Он перемещается по всей сцене, иногда «переносится» в видео на экран и дирижирует оттуда, причём не столько оркестром, сколько происходящими по сюжету противостояниями и героями. 

Артисты Concord Orchestra всегда придумывают новые способы обыграть музыкальный материал. И физическая выносливость участников оркестра удивляет, ведь столько танцевать и двигаться с инструментом в руках не так просто. К тому же музыканты играют все композиции по памяти, что нетипично для симфонических оркестров. Музыканты проделывают колоссальную работу, и это вызывает уважение и восхищение. В конце шоу публика аплодирует артистам стоя и долго не отпускает их со сцены. Зал благодарит сеньора Фабио и его удивительный оркестр за очередной праздник музыки, подаренный московской публике. 

Больше фотографий в архиве:
CONCORD ORCHESTRA «Восстание машин» в Крокус Сити Холл


Фотограф — Марат Марик
Репортер — Римка Пимка