Около 15 000 деревьев, высаженных в парках столицы в 2020 году, получили имена юных москвичей. С каждым годом их будет становиться все больше, уже сейчас на весеннюю высадку забронировано более 3 000 саженцев.

В Москве реализуется сразу несколько программ экологической направленности, цель которых – сделать город зеленее и чище. Одна из них, под названием «Миллион деревьев», проходит в столице с 2013 года. За семь лет во дворах жилых домов и социальных учреждений высажено около 2,5 миллионов деревьев и кустарников. Одно из направлений программы – «Лунка в лунку» — предполагает высадку зеленых насаждений именно в тех местах, где они когда-то росли, но затем были утрачены. Дворы, в которых будут высаживаться новые деревья и кустарники, определяются голосованием, в котором может принять участие любой житель Москвы. Так, в 2019 году по итогам голосования были выбраны 1704 двора, где теперь растут сосны, ели, дубы и рябины.

Проект «Наше дерево» стал продолжением программы «Миллион деревьев»

Кстати, именно эти деревья чаще всего выбирают и участники проекта «Наше дерево» для высадки в честь своих новорожденных детей. Так что теперь значительная часть из того самого «Миллиона деревьев» станет именной.

Проект «Наше дерево» стал продолжением программы «Миллион деревьев»

Семья Рубцовых (папа Андрей, мама Олеся, сыновья Денис (3 года) и Даниил (7 мес), участники проекта «Наше дерево»:

 «Увидели на информационном портале публикацию о проекте «Наше дерево», в рамках которого предлагалось принять участие москвичам, чьи дети родились в 2019 году. Даниил родился 30.03.2019, и нам было очень интересно высадить наше дерево в черте города, чтобы можно было ухаживать и любоваться им. Мы выбрали липу. В день, когда нас пригласили на высадку, всё уже было подготовлено: вырыты лунки и рядом стояли аккуратно упакованные саженцы. Нам предоставили шанс выбрать из всех саженцев наиболее приглянувшийся. Старшему сыну и мужу выдали перчатки и лопаты. Работники распаковали саженец и помогли нам правильно присыпать липу. Потом деревце подвязали, чтобы оно стояло ровно и от ветра не завалилось. Далее была торжественная часть: нам дали бирочку с номером нашего деревца, сделали памятное фото! Старшему сыну очень понравилось. Он с энтузиазмом заявил, что будет ухаживать и поливать саженец. Будет интересно сделать ряд снимков в разные годы и сезоны, и смотреть, как вместе с деревом растут наши дети».

Проект «Наше дерево» стал продолжением программы «Миллион деревьев»

О проекте «Наше дерево»:

Проект «Наше дерево» — это инициатива Правительства Москвы, которая реализуется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды с 2019 года. В рамках проекта все родители малышей, появившихся на свет не раньше 1 января 2019 года и до достижения трехлетнего возраста, могут бесплатно высадить в честь своего ребенка именное дерево в одном из парков столицы.

По итогам первого этапа проекта, который завершился осенью прошлого года, в долине реки Сетунь, Измайлове, Покровском-Стрешневе, Битцевском лесу и других природных территориях Москвы было высажено 450 молодых дубов, 390 сосен, 260 ив, 230 кленов, а также яблони, ели, груши и рябины, названные в честь юных москвичей. К весне 2021 года подготовлены места под высадку 14 124 деревьев на территории 21 парка.

Для проекта «Наше дерево» подготовлены крупные, жизнеспособные растения — 10-15-летние саженцы с развитым корневищем, высотой до 4,5 метров для лиственных пород и до 2,5 метров – для хвойных. Высадка производится осенью и весной — в самые благоприятные для приживаемости деревьев времена года.

Состояние всех деревьев контролирует городская служба озеленения. Если саженец пострадает в течение трех лет с момента высадки, его заменят, отправив семье всю необходимую информацию и фото вновь высаженного дерева.

Стать участником проекта «Наше дерево» можно, перейдя по ссылке на сайт: mos.ru